Главная » Ответы на вопросы по оформлению гаража » Нормативные документы по приватизации гаража

Нормативные документы по приватизации гаража


10 Декабрь 2012, Елена

Здравствуйте! Вопрос по этому пункту "Например, есть кооперативы, в которых свидетельства и акты на участки земли выписывались органами местного самоуправления или организациями, ими уполномоченными – комитетами по землеустройству и земельным ресурсам. Они давались индивидуально, каждому члену ГСК для строительства на этом участке гаражного бокса, но в пределах гаражного кооператива." У меня именно такой кооператив, с той лишь разницей, что он был создан Администрацией на бумаге и никогда не имел Председателя ( = и пая )... Не знаете нормативного документа примерно 90-х годов, на который можно было бы сослаться? Еще раз уточню - в документах Администрации - ГСК, а в ЕГРЮЛ его никогда не было...

 

Нормативные документы по приватизации гаражаЗдравствуйте! Проблематичными будут любые законные действия с земельными участками и капитальными конструкциями, где гаражно-строительный кооператив не состоит в едином государственном реестре юридических лиц. Еще больше сложностей возникнет, так как законы за весь этот период существенно изменились, и все правовые нормы теперь будут под сомнением, и выяснять придется все через суд. Можно бы было сослаться на закон 137-ФЗ „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, который действовал до 1998 года – там было много чего сказанного о созданных ГСК, которые не состоят в ЕГРЮЛ и были созданы до действующего законодательства. Согласно им все манипуляции с такой землей осуществляются через ряд структур помимо самого ГСК, который как таковой является просто формальным инструментом управления. Положение изменилось, после того, как 6 марта 1990 был принят Закон СССР «О собственности в СССР», который вступил в силу 1 июля 1990 года. Суть в том, что согласно ст.7 Закона СССР, член ЖСК, ЖК и любого другого кооператива имел право собственности на гараж после того, как пай был выплачен в полной мере. Этот закон был дополнен и интерпретирован на сегодня, но согласно ст.7, закона 1990 года, каждый член ГСК, который выплатил пай в кооперативе до 1 юля, 1990 года, имеет право на собственность данным имуществом. Этот закон распространялся как в то время, так и долго после этого и не зависел от формы собственности ГСК и структуры ГСК.