Главная » Ответы на вопросы по оформлению гаража » Признание права собственности на гараж через суд

Признание права собственности на гараж через суд


07 Февраль 2013, Елена

Можно ли мне воспользоваться ст. 222, если гараж строила не я, а отец в 90 гг. на основании разрешения исполкома, но свидетельства о праве он не получил, просто гараж распоряжением переоформили на меня? Не могу найти на какую ст. сослаться в исковом - ст.218 тоже не совсем подходит...

 

Признание права собственности на гараж через судЗдравствуйте! К сожалению, данная статья не очень подходит для предоставления ее в суде как основы для переоформления права собственности. Гараж в 90 годах не был самовольным строением и не подчинялся действию данного закона. Более того, стоит учитывать, что данная статья признана утратившей силу с 01.09.2006 г, продолжают ссылаться на эту форму только некоторые судьи, которые больше не могут по-другому интерпретировать закон в чью либо пользу. Данный закон может предназначаться для удовлетворения исков о признании права под гаражами, земля под которыми принадлежит непосредственно собственникам самого гаража, либо при полном отсутствии прав на данный земельный участок и отсутствии претензий на данный участок. В общем, закон существует, но он легко оспорим и вы можете не выиграть суд, обратившись по этой статье, хотя, она больше всего вам подходит в данном случае – можно попробовать.